>> Rejoignez nos 23707 membres
Inscription
 
  
0 article(s) | Voir  
 

AccueilArticles et DossiersVideosPhotosMagasin de vente en ligneMon compteForum

Open Bar du Golfe 2008 - Les résultats

Les Statistiques :

91 équipes engagées, 88 équipes au départ.

173 bars mesurés le samedi (manche de 9 heures) - 190 le dimanche (manche de 7 heures) - 173 mètres de bars en longueur cumulée totale.

Les 263 poissons ont été relâchés vivant après avoir été mesurés.

Charles Henri CANTO (ULTIMATE FISHING 3) et Jean Christophe LANCHIER (ULTIMATE FISHING - LOWRANCE) se partagent le prix du plus gros bar avec 2 poissons de 81 cm.

La moyenne des poissons qui ont donné des points à l'équipe gagnante est de 68.9 cm, les 10 poissons comptabilisés mesurant : 56, 60, 64, 65, 70, 71, 73, 74, 75 et 81 cm...

Le Classement :

Class Équipe Skipper Équipier M1 M2 TG
1 Ultimate - Lowrance Frédéric Lavion Jean Christophe Lanchier 363 326 689
2 Ultimate Fishing 3 Charles Henri Canto Anthony Malgorn 325 307 632
3 Team Maria - Hart Yoann Houssais Nicolas Humeau 298 323 621
4 Bricoleurre.com II Jean - François Thomas Alban Tacquet 268 275 543
5 Team Maria 2 Rodolphe Ballard Olivier Martin 216 308 524
6 Illex 2 Nicolas Jeanne Danny Frigot 248 273 521
7 Team Navicom -  Lucky Craft Didier Courtois Sylvie Duboil 275 245 520
8 Sakura Emmanuel Adam Nicolas Bianchini 267 245 512
9 Alfos-peche.com Samuel Darre Sylvain Navarre 253 252 505
10 Pike'n Bass 2 Regis Bly Sebastien Cadoret 261 229 490
11 STB Powerline Yvon Houssais Jean Pierre Offret 200 278 478
12 Star - boat Guillaume De Drézigué Julien Thual 134 304 438
13 Tarpo - Guston & Dom Jacques Chopin Thierry Nguyen 230 183 413
14 Ams - Humminbird Stephen Dodswortz Jackie Farrona 144 262 406
15 Bonnie and Clyde Laurent Barreau Annie Barreau 214 173 387
16 Bricoleurre.Com I Christophe Darcet Jean Louis Hayet 255 94 349
17 Illex 1 Eric Laudier Dominique Cappe 216 131 347
18 Ultimate Fishing 1 Stanley Liogier Cordier Yannick 149 186 335
19 Navicom - Hearty Rise - Delalande Philippe Ancelin Thierry Naegelin 43 279 322
20 Les Auvergnats Daniel Brassier Jocelyn Secula 235 86 321
21 Tournée des Bars Guillaume Sougues Johann Morel 50 270 320
22 Delalande - Garbolino - Okuma Denis Proteau Frédéric Brilloux 44 260 304
23 Bar'Tolod Erlé Le Gallo Gwenole Jequel 137 167 304
24 Ultimate Fishing 4 Christophe Le Toullec Eric Le Toullec 157 138 295
25 L'Or en bar Jacques Bouchard Alain Lebel 246 49 295
26 J'ai !!! Jérome Bellot Emerand Delangavan 44 247 291
27 Arpesk Felix Dupuis Stephane Meunant 49 239 288
28 Breiz Pesked Yann Le Normand Richard Lemonnier 94 186 280
29 Les Allumés du 44 Henry Dupré Laurent Olier 190 88 278
30 Pure Fishing 1 - Mitchell Samuel Even Erwann Le Brun 229 46 275
31 Les Léobards Christian Rott Denis Aubay 50 218 268
32 idefix Bruno Ciron Denis Christien 96 114 210
33 Team Daïwa Didier Merel Pascal Blot 156 52 208
34 Saint - Bar Olivier Pinedo Gaetan Pinedo 53 129 182
35 Savager's  2 Hobiemirage Kayak Jérome Daniel Vincent Drieu La Rochelle 90 90 180
36 Labrax Addict Nicolas Chaleat Emmanuel Garrec 0 176 176
37 Dompickeris (kayak) Dominique Pasquier Jean Moisdon 42 134 176
38 Lamarre-Gillaux Patrick Gillaux Loïc Lamarre 46 121 167
39 Les Vendéens David Delabarde Sébastien Gaillard 0 143 143
40 Les Fil'Loup Phillipe Foucret Phillipe Bonniard 99 42 141
41 Crouesty Peche - Hivernage du Golfe Lionel Dany Pierre Craneguy 36 104 140
42 Labrax Team Didier Barbarot Raoul Malcoste 51 88 139
43 Les Beaubars Cedric Paint Erwan Le Corre 94 43 137
44 CharlyBar Eric Thomas Christophe Bourgeon 86 42 128
45 Les Eperlans Rani Bakhti Michel Protière 108 0 108
46 Time Jaune 51 Christophe Le Hegarat Alain Moginot 57 51 108
47 Les Albatros Dimitri Visonneau Sylvain Teneau 0 104 104
48 Bar-Tabac Vincent Ruesche Jean-françois Barre 0 102 102
49 Les Nouveaux Bigoudins Ludovic Leble Franck Launay 0 99 99
50 Pike'n Bass 1 Franck Amiaud Loïc Barbedor 42 55 97
51 Rapala - Sport 2000 - Loup & Bar Sébastien Marest Olivier Darot 0 91 91
52 Les Barbouilleurs Michel Binczyki Jean Claude Thaumoux 44 42 86
52 Rapala Jean Pierre Laurens Alain Ruter 43 43 86
54 Team Brunabar Bruno Barbarot Marvin Barbarot 43 42 85
55 Doris Philippe Sirop Gilles Bruneau 75 0 75
56 Les PasseCailloux Pascal Robert Philippe Garnier 69 0 69
57 Les Mouettes Frédéric Foucaud Jean Paul Anguignac 0 57 57
58 Les Bar'aguineur Patrick Tudal Eric Rolland 55 0 55
58 Breizh Anglers Cédric Leroyer Franck Geffroy 55 0 55
58 Ultra Bar Freddy Ergand Sébastien Le Cam 55 0 55
61 Savager's  1  Hobiemirage Kayak Alain Sauvager Cedric Lartigues 51 0 51
62 Sea Bass 44 Fabrice Bodin Jean Luc Faucheux 0 49 49
63 IléGro Jean Philippe Joly Renaud Gisselbrecht 48 0 48
64 PILP Pascal Aubry Yannick Eoche -10 58 48
65 Baudin & Frere Pierre Baudin Fabien Frere 0 45 45
66 Pike'n Bass 3 Marc Penverne Yannick Jolivet 0 45 45
67 PPMI ONE Ronan Godfrin Christophe Le Saint 42 0 42
68
Annonces
Pub
Pub
Pub
Pub